Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

Постановление Госдумы № 9130-7 ГД от 18.11.2020

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками»

Дата вступления в силу: 18.11.2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

«В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного

процесса над главными военными преступниками»

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками».

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в Организацию Объединенных Наций, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентский союз, Межпарламентскую Ассамблею государств -участников Содружества Независимых Государств. 

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в «Парламентскую газету» для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

В.В.Володин

Москва

18 ноября 2020 года

№ 9130-7 ГД

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в очередной раз обращает внимание на важность исторических уроков, вынесенных из трагических событий, ставших результатом масштабного распространения идеологии нацизма, отмечает, что победа антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне создала условия для формирования системы международной безопасности, призванной избавить от войн будущие поколения, констатирует достигнутый после Второй мировой войны прогресс в международном универсальном и региональном сотрудничестве, особенно в рамках ООН, подчеркивает необходимость выполнения государствами резолюций Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности и считает необходимым заявить следующее.

В 2020 году во всем мире отмечается 75-летие начала работы в Нюрнберге Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (далее — Нюрнбергский трибунал), юридически закрепившего окончательный разгром фашизма и сыгравшего важнейшую роль в развитии международного права.

К юрисдикции Нюрнбергского трибунала были отнесены преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности, совершенные в отношении гражданского населения. Принципы международного права, признанные статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого трибунала, повлияли на развитие многих отраслей международного права и уголовного законодательства государств. Эти принципы сохраняют свое значение и сегодня.

Попытки переписывания истории, искажения и пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе зафиксированных в приговоре Нюрнбергского трибунала, неприемлемы, равно как любые искажения исторической правды о событиях того времени, оскорбляющие память о погибших и тех, кто прошел через ужасы войны.

Депутаты Государственной Думы считают недопустимой героизацию в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе в форме сооружения памятников и мемориалов, проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, посредством объявления или попыток объявить членов указанной организации и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции, сотрудничал с нацистским движением и совершал преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности, участниками национально-освободительных движений, а также в форме переименования улиц в целях героизации нацизма.

Государственная Дума заявляет о недопустимости осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь воинов-освободителей, и превращения таких действий в государственную политику.