Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Постановление Госдумы № 8726-7 ГД от 15.09.2020

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с 75-й годовщиной создания Организации Объединенных Наций»

Дата вступления в силу: 15.09.2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О заявлении Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации

«В связи с 75-й годовщиной создания

Организации Объединенных Наций»

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с 75-й годовщиной создания Организации Объединенных Наций».

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации В.В.Путину, в Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, Организацию Объединенных Наций, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств, Латиноамериканский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Азиатскую Парламентскую Ассамблею, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, Межпарламентскую Ассамблею Православия, Шанхайскую организацию сотрудничества, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора, Парламентскую ассамблею Черноморского экономического сотрудничества, Панафриканский парламент, Парламент Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), Парламентскую ассамблею Средиземноморья, Центральноамериканский парламент, Лигу арабских государств, Конференцию парламентариев Арктического региона, Парламентскую конференцию Балтийского моря, Северный Совет, Конференцию парламентариев Баренцева региона, Межпарламентскую Ассамблею Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Европейский парламент, парламенты государств — членов Организации Объединенных Наций.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в «Парламентскую газету» для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

В.В. Володин

Москва

15 сентября 2020 года

№ 8726-7 ГД

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

В связи с 75-й годовщиной создания Организации Объединенных Наций

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации последовательно поддерживают шаги, направленные на укрепление координирующей роли Организации Объединенных Наций (далее — ООН, Организация) в международных делах и обеспечение равноправного сотрудничества государств в рамках этой универсальной Организации. Обсуждение данной тематики особенно актуально в связи с 75-летием создания ООН и с учетом того, что некоторые основополагающие принципы деятельности ООН подаются сегодня как устаревшие и подвергаются искаженной трактовке, а историческая правда и память о событиях Второй мировой войны становятся объектами преступной ревизии.

Прикрываясь «благородными» лозунгами о необходимости повышения эффективности ООН и продвигая инициативы по ее реформированию, ряд западных стран во главе с Соединенными Штатами Америки зачастую стремятся переформатировать эту уникальную Организацию в целях реализации собственных корыстных интересов. При этом все чаще повторяемые данными государствами тезисы о «пагубной» активности России, Китая и других геополитических конкурентов в ООН — не что иное, как рычаг для дальнейшего нажима на Организацию и наглядная иллюстрация попыток претворить в жизнь концепцию «миропорядка, основанного на правилах», направленную на расшатывание и ревизию действующих международно-правовых основ.

Депутаты Государственной Думы полагают, что политика, проводимая Вашингтоном в отношении ООН на современном этапе, в очередной раз подтверждает деструктивный характер действий США на международной арене посредством оказания давления и использования нелегитимных односторонних санкций с экстерриториальным принципом действия против неугодных государств. Все это идет вразрез с принципом сотрудничества, лежащим в основе деятельности ООН.

Попытки дискредитировать Российскую Федерацию или какие-либо другие государства — члены Совета Безопасности ООН, ограничить их представленность в ООН, а также делить страны на «плохие» и «хорошие» по принципу соответствия американским интересам контрпродуктивны и идут вразрез с фундаментальными основами и принципами деятельности ООН. Такие деструктивные действия полностью укладываются в логику политики США по подрыву многостороннего сотрудничества в рамках ООН.

Учитывая положения резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 153 (И) от 1947 года, Государственная Дума считает неприемлемым доминирование представителей стран Запада на ведущих постах в Секретариате ООН, которое достигается за счет граждан США и лояльных по отношению к Вашингтону государств.

Депутаты Государственной Думы исходят из недопустимости любых посягательств на иммунитеты и привилегии ООН и постоянных представительств при ООН, в том числе на их имущество, и призывают США к строгому соблюдению Соглашения между Организацией Объединенных Наций и правительством Соединенных Штатов Америки относительно месторасположения Центральных учреждений Объединенных Наций 1947 года и Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года. Противоречащие этим международным договорам действия, которые, в частности, выражаются в манипуляциях с невыдачей американской стороной виз членам делегаций ряда стран, в том числе России, а также захвате помещений Постоянного представительства Российской Федерации при ООН, должны быть прекращены.

Депутаты Государственной Думы убеждены в центральной координирующей роли ООН в международных отношениях, выступают за неукоснительное следование целям ООН и принципам международного права, основанным на Уставе ООН, включая суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, равноправие и самоопределение народов, разрешение международных споров мирными средствами, добросовестное выполнение международных обязательств. Государственная Дума считает необходимым укрепление ООН в качестве эффективного многостороннего механизма для выстраивания взаимоуважительной работы по обеспечению прав человека на международно-правовой основе. Недопустимыми видятся попытки политизации повестки в области прав человека, навязывания односторонних подходов и выдвижения ультиматумов под предлогами защиты прав человека и нравственных ценностей.

Депутаты Государственной Думы высоко ценят активные усилия по повышению эффективности разоруженческого механизма ООН и осуждают любые попытки его ревизии или подрыва.

Государственная Дума убеждена в ключевой и координирующей роли Всемирной организации здравоохранения в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции. В настоящее время ВОЗ — краеугольный камень глобального здравоохранения, основа многостороннего сотрудничества в данной сфере. В этой связи депутаты Государственной Думы считают контрпродуктивными решение США о выходе из ее состава и попытки возложить на ВОЗ и Китайскую Народную Республику вину за распространение коронавирусной инфекции, а обвинения в адрес ВОЗ в пассивности и непрозрачности — беспочвенными.

Депутаты Государственной Думы призывают твердо выступать за поиск коллективных консенсусных решений в рамках ООН и отстаивать безальтернативность системы поддержания международного мира и безопасности, основанной на Уставе ООН и многолетнем опыте Организации, призванной по-прежнему играть главенствующую роль в мировой архитектуре XXI столетия.