Все о пенсиях в России

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

Федеральный закон № 166-ФЗ от 08.06.2020

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»

Дата вступления в силу: 08.06.2020

Изменения, внесенные в действующее законодательство, предусматривают дополнительные меры поддержки для граждан и организаций, которых затронул режим повышенной готовности, связанный с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, Правительство РФ получило право устанавливать исключения, позволяющие оказывать финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), в случае, если они помимо основной деятельности осуществляют производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых. Субъекты, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к МСП, но не предоставившие в 2019 году налоговую отчетность в установленные сроки, смогут попасть в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году, если представят ее до 30 июня текущего года.

Также Правительства РФ при введении режима повышенной готовности или режима ЧС будет устанавливать особенности исполнения договора перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения и возвратить уплаченную провозную плату.

Правительства РФ будет устанавливать на 2020 год и 2021 год особенности отмены либо переноса бронирования в гостиницах и иных средствах размещения, а также исполнения, изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно.

Кроме того, расширяется перечень сфер, в которых будет продлено действие лицензий (разрешений) «автоматом», а также установлены особенности разрешительных режимов.

Также в два раза увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. С 1 июня 2020 года он составит не менее 6752 рублей.