Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Федеральный закон № 134-ФЗ от 24.04.2020

«О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

Дата вступления в силу: 24.07.2020

Исключается требование об обращении соискателя российского гражданства в уполномоченный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства.
Для отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства исключается требование о соблюдении условия пятилетнего срока нахождения на территории России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию.

Гражданам Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана предоставлено право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ.

С трех лет до одного года сокращается срок осуществления трудовой деятельности в РФ, необходимый для получения российского гражданства, для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.