Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Федеральный закон № 533-ФЗ от 27.12.2018

«О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Расширен перечень преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению в связи  с возмещением ущерба. В него, в частности, вошли: мошенничество при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), мошенничество в сфере кредитования (ч. 1 ст. 159.1 УК РФ), мошенничество с использованием электронных средств платежа (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ). Кроме того, за невыплату зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат также прекращают уголовное преследование, если преступление совершено впервые, погашена задолженность и выплачена компенсация.
Также расширен перечень уголовных дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Установлен  запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного  ст. 201 («Злоупотребление полномочиями») УК РФ.

Федеральный закон вступает в силу 8 января 2019 года.