Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Федеральный закон № 268-ФЗ от 29.07.2018

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу абзаца одиннадцатого части второй статьи 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Установлен порядок информационного взаимодействия при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) лицах, а также порядок приостановления действия полиса ОМС и признания его недействительным.

Определено, что действие такого полиса приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы. Полис признается недействительным в случае прекращения гражданства РФ, аннулирования вида на жительство либо разрешения на временное проживание в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, утраты или лишении статуса беженца.

Правительство РФ должно утверждать порядок и методики определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, в целях формирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных фондов ОМС.

Федеральный закон вступает в силу 10 августа 2018 года, за исключением положений, которые устанавливают требования о предоставлении территориальным фондам ОМС сведений о государственной регистрации заключения и расторжения брака, а также установлении отцовства (они вступают в силу с 1 октября 2018 года).