Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Федеральный закон № 56-ФЗ от 07.03.2018

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»

С 1 января 2018 года в России начала действовать Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). В связи с этим скорректированы 37 федеральных законов, регулирующие размещение информации о предоставлении гражданам государственной социальной помощи, мер социальной поддержки, социальных гарантий, компенсаций, прав, льгот, пенсий, доплат к пенсиям, дополнительного материального обеспечения, пособий и иных выплат, а также сведений о поставщиках и получателях социальных услуг.

В частности, установлена возможность получения поставщиками информации из ЕГИССО, а также возможность обработки содержащихся в ней сведений уполномоченными органами. Доступ граждан к информационной системе осуществляется через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Федеральный закон вступил в силу 7 марта 2018 года.