Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Федеральный закон № 141-ФЗ от 01.07.2017

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Подписан закон о реновации жилья в Москве.

Установлены полномочия органов государственной власти столицы в части реализации программы реновации.

Закреплены гарантии жилищных прав собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации. Установлено, что в проект программы реновации могут быть включены только многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения или аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых не менее двух третей собственников и нанимателей жилых помещений проголосовали за включение дома в проект программы. При этом закрепляется возможность исключить многоквартирный дом из  программы реновации по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. За это решение должны проголосовать более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников и нанимателей в этом доме.

Установлено, что граждане будут переселяться в равнозначное жилье в том же районе столицы. Но если сносимый многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе, то новое жилье предоставят в пределах этого округа.

Новые квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой. Их жилая площадь и количество комнат не может быть меньше чем в освобождаемом жилом помещении.
Предусмотрены также гарантии собственникам нежилых помещений. В частности, изъятие у них помещений для государственных нужд Москвы осуществляется при условии их предварительного и равноценного возмещения в соответствии с российским законодательством.

Предусмотрено создание Московского фонда реновации жилой застройки.

Федеральный закон вступил в силу 1 июля 2017 года.