Федеральный закон № 95-ФЗ от 01.05.2017
«О внесении изменений в статьи 7 и 38 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Законом предусмотрено, что лицам, потерявшим вследствие военной травмы двух и более кормильцев (супруга и (или) детей), пенсия по случаю потери кормильца устанавливается только в связи со смертью (гибелью) одного из указанных кормильцев по выбору этих лиц. Также к пенсии начисляется надбавка в размере 200% расчетного размера пенсии, в связи со смертью (гибелью) каждого другого кормильца.
Исключение составляют случаи, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий.
Право на надбавку имеют также нетрудоспособные дети, потерявшие обоих родителей. Детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, а также нетрудоспособным детям, потерявшим обоих родителей, имеющим право на несколько надбавок, начисляется одна надбавка в наибольшем размере.
Федеральный закон вступает в силу 12 мая 2017 года.

Скачать текст документа
1639