Федеральный закон № 342-ФЗ от 03.07.2016
«О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека»
В России создается федеральная государственная информационная система «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).
Законом определяются цели и задачи создания библиотеки, критерии отбора документов для включения в нее, категории участников и пользователей, способы обеспечения доступа пользователей к объектам НЭБ, источники ее финансирования.
НЭБ создается Министерством культуры РФ, функции ее оператора будет осуществлять Российская государственная библиотека. В состав НЭБ будут входить созданные в электронной форме копии печатных изданий, электронных изданий, неопубликованных документов, в том числе диссертаций, иных документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра документов, а также книжные памятники.
Методика отбора документов для включения в НЭБ и Положение о НЭБ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон вступил в силу 2 октября 2016 года.

Скачать текст документа
1440