Все о пенсиях в России

вчераРоссиян 1 августа ожидает перерасчет пенсий

вчераКатегорию детей-инвалидов, имеющих право на две пенсии, предложили расширить

15.06.2026Страховую пенсию намерены назначать по новым правилам

Федеральный закон № 327-ФЗ от 03.07.2016

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения суда правом соединения уголовных дел в одно производство

Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен статьей 239-2 «Соединение уголовных дел», в соответствии с которой суд получает право соединять уголовные дела в одно производство. Это сделано для оптимизации уголовного судопроизводства и своевременной защите интересов участников уголовного процесса.

До вступления в силу данного закона, судья возвращал уголовное дело прокурору, если возникали основания по объединению дел, что увеличивало сроки разбирательства. Теперь суды, при наличии оснований, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, и ходатайства сторон, могут объединять уголовные дела самостоятельно, без возвращения дела прокурору. 

Федеральный закон вступил в силу 15 июля 2016 года.