Федеральный закон № 323-ФЗ от 03.07.2016
«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»
В Уголовный кодекс РФ введена статья 76-2 «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа». Она предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если возместило ущерб или загладило причиненный преступлением вред.
Кодекс также дополнен новыми статьями 104-4 «Судебный штраф» и 104-5 «Порядок определения судебного штрафа». Установлено, что размер подобного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а если штраф этой статьей не предусмотрен — не может быть более 250 тыс. рублей. В случае неуплаты штрафа в отведенный судом срок он заменяется уголовной ответственностью.
Внесены изменения в статью 116 УК РФ «Побои». Определено, что за это деяние наступает уголовная ответственность только в случаях, если оно совершено из хулиганских побуждений, по экстремистским мотивам или в результате так называемого «семейного насилия». Декриминализирована и неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Это деяние признается преступлением, только если оно совершено неоднократно.
Изменения, внесенные в УПК РФ, устанавливают процедуру возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу о преступлениях в сфере экономики.
Федеральный закон вступил в силу 15 июля 2016 года.

Скачать текст документа
1818