Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Жителю Ярославской области дали восемь лет за попытку поджога военкомата

13.03.2023 12:42

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Жителю Ярославской области дали восемь лет за попытку поджога военкомата
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Второй Западный окружной военный суд приговорил к восьми годам заключения сторонника радикальных нацистских взглядов Дениса Попова за попытку поджечь военкомат Угличского района Ярославской области, передает ТАСС.

Мужчина признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и покушении на теракт. Попов проведет три года в тюрьме, остаток срока — в исправительной колонии строгого режима. После освобождения ему будет запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в течение двух лет.

Попова задержали в июле 2022 года при попытке поджечь военкомат «по заданию украинских неонацистов». Для этого он использовал бутылку с зажигательной смесью собственного изготовления. Кроме того, Попов призывал в соцсетях к совершению преступлений в отношении участников спецоперации, угрожал поджечь военкоматы в Угличском и Мышкинском районах Ярославской области, устроить диверсии на железнодорожных путях.

Как писала «Парламентская газета», 3 марта во Владивостоке срочника приговорили к семи годам за поджог военкомата. 21-летнего юношу осудили по статье о теракте (статья 205 УК РФ). Первые два года он будет отбывать наказание в тюрьме, а остальные пять лет — в колонии строгого режима.

Читайте также:

• В Домодедове задержали мужчину, угрожавшего взорвать военкомат • В Югре мужчину приговорили к 12 годам колонии за поджог военкомата