Все о пенсиях в России

20.04.2026В Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

20.04.2026Ветеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Вертолет и машины Tesla нашли при обысках у создателей биржи Cryptex

02.10.2024 20:31

Автор: Андрей Кузьменко

Вертолет и машины Tesla нашли при обысках у создателей биржи Cryptex
  © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

У задержанных создателей биржи Cryptex при обысках нашли вертолет, машины Tesla Cybertrack и пачки денег. Об этом свидетельствует оперативное видео, опубликованное 2 октября на странице Следственного комитета России.

На кадрах силовики врываются в квартиры фигурантов и в одном из жилищ обнаруживают множество пачек наличности со счетчиком банкнот. В гараже на территории частного дома стоят минивэн Mercedes и автомобиль Tesla, а также электропикап Cybertrack стоимостью в десятки миллионов рублей. В ангаре на видео попадает синий вертолет.

Как писала «Парламентская газета», о задержании 96 подозреваемых в незаконной банковской деятельности, создании преступного сообщества и других злодеяниях стало известно в среду. По данным СК, подельники больше десяти лет назад разработали анонимную платежную системы UAPS и криптобиржу, чтобы нелегально обменивать валюту, продавать банковские карты и личные кабинеты для последующего отмывания теневых доходов.

В прошлом году оборот ОПГ превысил 112 миллиардов рублей, а доход составил 3,7 миллиарда. Обыски прошли в 14 регионах страны, сейчас в фигурантами проводятся следственные действия.

Читайте также:

• Набрать кучу кредитов не получится • Родители узнают о миллионах на счетах детей • В Подмосковье нашли тело экс-министра энергетики ЛНР