Пленарное заседание Совета Федерации

12:42Матвиенко призвала сократить барьеры на пути внедрения российских ноу-хау

12:37Матвиенко: Доходность банков по кредитам на строительство соцобъектов «не должна зашкаливать»

12:15Из иностранных офшоров на остров Русский в феврале вернулись 75 компаний

В Росатоме оценили атаку на ЗАЭС как новый уровень агрессии Киева

12.08.2024 12:32

Автор: Юлия Катенёва

Атака вооруженных сил Украины на Запорожскую АЭС являются выходом Киева на новый уровень атомной агрессии против энергетической инфраструктуры, заявил 12 августа глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в эфире телеканала «Россия 24».

Он напомнил, что ранее на Курской АЭС были обнаружены обломки сбитых украинских ракет. Однако произошедшее минувшей ночью на Запорожской атомной станции — «это совершенно другой уровень атомной агрессии, направленной на инфраструктуру атомных энергообъектов», подчеркнул глава Росатома.

Как писала «Парламентская газета», сообщения о пожаре на системах охлаждения ЗАЭС появились 11 августа. Предположительно, ВСУ ударили по станции дроном-камикадзе. В настоящее время пожар на градирне удалось ликвидировать. В настоящий момент станция работает штатно. Все шесть блоков, как и прежде, находятся в состоянии «холодный останов». Не наблюдается также нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации АЭС.

Что известно об атаке Украины на Запорожскую АЭС
Что известно об атаке Украины на Запорожскую АЭС