В Нижегородской области полиция пресекла деятельность экстремистского сообщества
Сотрудники полиции пресекли деятельность группы, созданной с целью совершения в Нижегородской области преступлений по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды. Об этом 10 февраля сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Отмечается, что криминальной группировкой управлял коллегиальный орган — совет, имелась общая касса и помещения для сбора участников. Сообщники проводили тренировки и собрания, в ходе которых обсуждали варианты совершения насильственных действий по национальному признаку. В общей сложности правоохранители установили 15 лиц, которые могут быть причастны к деятельности указанного экстремистского сообщества, включая предполагаемого организатора.
«Кроме того, оперативники обнаружили принадлежащую участникам группировки компьютерную технику, нацистскую атрибутику и форму, холодное и пневматическое оружие, а также литературу экстремистского содержания», — написала Волк в своих соцсетях.
По собранным материалам следственные органы возбудили уголовное дело по частям первой и второй статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ. Фигурантов заключили под стражу.
Читайте также:
• Трех человек задержали за избиение полицейского в Дербенте • Минюст предложил упростить привлечение к уголовной ответственности за экстремизм • Наказание за демонстрацию нацистской символики станет жестче





