В МЧС назвали причину гибели 17 альпинистов в Кабардино-Балкарии
Источник: ТАСС
Трагедия в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, где погибли 17 альпинистов, произошла из-за «оголения» ледника вследствие климатических изменений. Об этом первый замначальника главного управления МЧС по республике Эльдар Хашхожев сообщил в региональном парламенте 6 ноября.
Шестого сентября на горе Мижирги произошел снежно-ледовый обвал, который накрыл группу из 33 альпинистов. В результате ЧП погибли 17 человек, еще шестеро пострадали, десятерым удалось спастись.
«Это был обвал горного ледника. Все это происходит из-за того, что линия снежного покрова повышается, то есть оголяются некоторые участки», — передает слова Хашхожева ТАСС.
Как пояснил первый замглавы республиканского главка МЧС, за счет того, что эти участки оголяются, нижняя подпорка, которая держала эти ледники на протяжении многих лет, становится более слабой и перестает удерживать большие глыбы снега, расположенные наверху.
Участники расширенного заседания по развитию туризма в Кабардино-Балкарии, которое прошло в парламенте республики, указали, что случившее стало результатом масштабных климатических изменений, происходящих в мире.
Читайте также:
• Гидам предложили дать право разворачивать альпинистов на опасных маршрутах





