Все о пенсиях в России

00:00Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16.10.2026Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

Украинского офицера заочно арестовали за вербовку исполнителей терактов

09.04.2023 12:00

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Украинского офицера заочно арестовали за вербовку исполнителей терактов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В России заочно арестован офицер Главного управления разведки Украины Александр Гурко, сообщает ТАСС со ссылкой на постановление суда.

Гурко обвиняется в вербовке исполнителей международных актов терроризма на территории проведения спецоперации (часть 2 статьи 361 УК РФ) с 24 февраля до 9 мая 2022 года. Офицер фигурирует в деле гражданина Украины Павла Запорожца, обвиняемого в попытке совершения теракта в Херсоне 9 мая.

По данным материалов дела, Гурко объявлен в международный розыск. В случае экстрадиции в Россию его арестуют на два месяца.

Дело Павла Запорожца стало первым, которое рассматривает суд по статье о международном терроризме. Один из свидетелей рассказал, что Гурко вербовал для совершения терактов украинцев — противников спецоперации, а затем вооружал их взрывными устройствами. Они вели переписку в мессенджере Signal. После начала спецоперации вербовка террористов стала частью должностных обязанностей Гурко.

Читайте также:

• Украинские террористы и их пособники — угроза для общества • Джабаров усомнился в причастности структуры Пономарева к убийству Татарского