Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Украинского агента осудили на 12 лет за подготовку взрыва в Крыму

18.01.2024 14:09

Автор: Андрей Кузьменко

Украинского агента осудили на 12 лет за подготовку взрыва в Крыму
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Агента главного управления разведки (ГУР) Украины приговорили к 12 годам лишения свободы за подготовку взрыва в Крыму. Об этом 18 января сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Верховный суд республики признал мужчину виновным в приготовлении к диверсии, незаконном обороте взрывных устройств и вербовке. Первые два года фигурант пробудет в тюрьме, оставшийся срок проведет в колонии строгого режима. Ему также назначили штраф в 400 тысяч рублей.

По заданию ГУР житель Крыма фотографировал один из коммунальных объектов для последующего подрыва. Привлечь к диверсии он пытался своего знакомого, но получил отказ. Впоследствии Киев через тайник передал агенту самодельную взрывчатку, которую тот хранил дома. Мужчину успели задержать до реализации преступного замысла. 

В Брянской области средства РЭБ подавили три украинских беспилотника
В Брянской области средства РЭБ подавили три украинских беспилотника

Как писала «Парламентская газета», в прошлом году на полуострове поймали 18 украинских агентов и их пособников. Они готовили взрывы в автомобилях и на инфраструктуре. На допросах диверсанты признались в планах совершить покушения на чиновников и военных.

Читайте также:

• СК возбудил уголовное дело после пожара на полиэфирном заводе в Шахтах • Завербованный Украиной курганец получил 5 лет колонии