Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Суд назначил «дочке» «Норникеля» 146 млрд рублей штрафа из-за аварии на ТЭЦ

05.02.2021 13:20

Автор: Марьям Гулалиева

Суд назначил «дочке» «Норникеля» 146 млрд рублей штрафа из-за аварии на ТЭЦ

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА РОСПРИРОДНАДЗОРА

Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) о взыскании свыше 148 миллиардов рублей штрафа за ущерб окружающей среде при разливе топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры.

НТЭЦ является дочерним предприятием ГМК «Норникель. Согласно решению суда, штраф составит 146,177 миллиарда рублей.

«Взыскать 146,177 млрд рублей, в том числе в доход государства — 145,492 млрд рублей. Удовлетворению исковых требований в оставшейся части отказать», — огласила решение судья Наталья Варыгина, слова которой приводит ТАСС. 

В Генпрокуратуре отметили, что региональные органы прокуратуры продолжат надзорные мероприятия по восстановлению экологической обстановки в Норильском промышленном районе.

Штраф «Норникеля» нужно направить на экологию, считает глава Росприроднадзора
Штраф «Норникеля» нужно направить на экологию, считает глава Росприроднадзора

Ранее суд принял к рассмотрению иск Росприроднадзора на 148 миллиардов рублей к НТЭК. В ноябре началось рассмотрение дела по существу. В качестве третьих лиц по делу выступают ГМК «Норникель», а также минэкологии Красноярского края.

В конце мая прошлого года один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля», разрушился — причиной стало проседание опор хранилища. В итоге из резервуара вылилось свыше 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии примерно в 148 миллиардов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в России, согласно рейтингу журнала Forbes, компания «Норникель» потратила больше всего денег на оплату премий топ-менеджерам. Всего на выплату вознаграждений 23 сотрудникам пошло 6,8 миллиарда рублей. Второе место досталось Сбербанку: 4,4 миллиарда рублей для 18 человек. Третье — у Газпрома: 4,3 миллиарда рублей для 17 человек.

В конце прошлого года Правительство России утвердило правила возмещения ущерба, причинённого в результате разлива нефти и нефтепродуктов, согласно которым виновные должны выплатить компенсацию в течение месяца.