На Урале задержали ОПГ, подозреваемую в хищении выплат участникам СВО
Источник: МВД
В Челябинской и Свердловской областях силовики задержали членов этнической организованной группы, которая занималась хищением выплат участникам специальной военной операции. Об этом 24 ноября сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел России Ирина Волк.
По предварительным данным, фигуранты организовали криминальный бизнес, который заключался в поиске кандидатов на военную службу и отправке их в зону спецоперации для дальнейшего хищения у них единовременных выплат, в том числе тех, которые положены родственникам в случае ранения или гибели военного.
Отмечается, что подозреваемые подбирали граждан, которые ведут асоциальный образ жизни, давали им временное жилье и побуждали заключать контракты с Министерством обороны РФ. После этого с целью хищения денег злоумышленники оформляли доверенности на распоряжение расчетными счетами потерпевших или дополнительные банковские карты к их счетам.
Волк указала, что в состав группы входили женщины, которые заключали фиктивные браки с потерпевшими для последующего получения положенных по закону компенсаций в случае их ранения или гибели.
Следователи завели дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Уточняется, что семерых фигурантов отправили в СИЗО.
По словам официального представителя МВД, по месту жительства арестованных правоохранители провели обыски. Изъяты три автомобиля, около 60 мобильных устройств, банковские и сим-карты, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Читайте также:
• МВД рассказало о схемах мошенников в зависимости от возраста жертвы





