Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Главе «Военторга» грозит до 10 лет колонии за хищение средств Минобороны

01.08.2024 08:02

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: МВД

Главе «Военторга» грозит до 10 лет колонии за хищение средств Минобороны
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Главе акционерного общества «Военторг» грозит до десяти лет лишения свободы за хищение денег при исполнении государственных контрактов для нужд Министерства обороны России. Речь идет о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила 1 августа официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, которые приводятся на сайте ведомства, события развивались в 2019 году. Фигурантами стали руководитель и сотрудники «Военторга», которые вступили в преступный сговор с подельниками из Москвы, Северной Осетии, Псковской области, Ставропольского края и других регионов страны.

Члены ОПГ заключили контракты на поставку «армейских несессеров» — повседневных комплектов офицера, или «тревожных чемоданчиков», — на общую сумму порядка 625 миллионов рублей. С декабря 2019-го по конец 2022-го соучастники закупили товары у производителей через подконтрольные фирмы, бенефициаром которых является 41-летний бизнесмен из Северной Осетии. Обманув представителей Минобороны и Федерального казначейства, аферисты реализовали продукцию по необоснованно завышенной на 400 миллионов рублей цене. В итоге бюджет государства понес крупный ущерб.

СК расследует дело о хулиганстве подростков-мигрантов в Мытищах
СК расследует дело о хулиганстве подростков-мигрантов в Мытищах

Силовики провели 64 обыска в домах руководства и сотрудников министерства, а также в офисах «Военторга» и ряда организаций в Московском регионе, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Пскова. Среди изъятого оказались документы, мобильные телефоны, электронные носители и прочие вещественные доказательства.

Главу «Военторга» и владельца подконтрольных компаний доставили в Следственный департамент МВД. Сейчас они находятся под стражей. Фигурантам вменили часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Читайте также:

• Путин увеличил выплату участникам СВО • Без проверки на полиграфе не возьмут в банк и полицию