МЧС: Пять человек погибли при опрокидывании аэролодки на Байкале
В результате опрокидывания аэролодки на озере Байкал погибли пять человек. Об этом 19 мая сообщили в МЧС.
«Спасены 13 человек, в том числе один ребенок. К сожалению, погибли пять человек», — отметили в ведомстве.
Всего на борту находились 18 человек. При этом одна из спасенных получила рваную рану ноги, она госпитализирована.
По данным Следственного комитета России, в Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей после трагедии с аэролодкой.
Во время следствия было установлено, что в Прибайкальском районе Бурятии перевернулся катер «Хивус». В итоге находившиеся на судне оказались в воде.
В результате 10 человек смогли выбраться на берег самостоятельно, им оказывается медицинская помощь. Следователи и криминалисты следственного управления проводят осмотр места происшествия, а также следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.
В феврале на Байкале произошел еще один инцидент с туристами. Автомобиль УАЗ, в котором находились девять человек, провалился под лед в Иркутской области. Погибли восемь человек: водитель машины и семь туристов из Китая. Одному человеку удалось спастись.






