WSJ: Союзники США ставят под вопрос способность Вашингтона их защитить
Союзники Соединенных Штатов стали сомневаться в возможностях Вашингтона обеспечить их защиту от внешних угроз на фоне затянувшейся военной операции против Ирана, которая привела к истощению запасов вооружений на американских складах. Об этом 21 августа пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники среди зарубежных чиновников.
«После того как не приведшая к определенному результату война против Ирана истощила американские запасы вооружений и обнажила пределы американской жесткой силы, их также стали беспокоить возможности Вашингтона [по обороне]», — говорится в публикации.
Как указывает издание, американские союзники ставят под сомнение способность США вести боевые действия одновременно в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, а также испытывают особую обеспокоенность по поводу истощения запасов ракет‑перехватчиков.
По данным газеты, специалисты Центра стратегических и международных исследований (CSIS) выявили, что Соединенные Штаты уже израсходовали половину запасов ракет‑перехватчиков, среди которых снаряды для систем Patriot и THAAD, а также использовали примерно треть запасов ракет Tomahawk и JASSM.
Ранее издание The Washington Post сообщало о том, что Пентагон потребовал от предприятий американского военпрома оперативно нарастить производство и поставку оружия и боеприпасов в условиях дефицита, который образовался в связи с операциями против Ирана.
Между тем президент США Дональд Трамп опроверг сообщения о дефиците боеприпасов в США. По его словам, страна располагает огромными запасами боеприпасов, а лицам, распространяющим информацию об их дефиците, грозят длительные тюремные сроки.
Читайте также:
• Зачем Трамп объявил о «сокрушительной экономической операции» против Ирана • Трамп «шутит»: что стоит за намерением президента США объявить Ормузский пролив американским





