WP: Трамп намерен пригласить Путина на саммит G20 в Майами
Президент США Дональд Трамп планирует пригласить российского коллегу Владимира Путина на саммит G20, который пройдет на гольф-клубе Трампа в Майами в середине декабря. Об этом сообщила американская газета The Washington Post со ссылкой на представителя администрации президента США.
«Официальных приглашений пока не поступало, но Россия является членом "Большой двадцатки" и будет приглашена на министерские встречи и саммит лидеров», — заявил высокопоставленный представитель администрации на условиях анонимности.
23 апреля замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин сообщил, что Россию пригласили на саммит G20 в Майами к участию на высшем уровне. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о том, кто будет участвовать от России в саммите, пока не принималось и будет принято ближе к мероприятию.
Россия не участвовала в очных заседаниях на уровне лидера с 2019 года — сначала из-за пандемии коронавируса, затем из-за начала СВО. В 2019 году Владимир Путин лично присутствовал на саммите G20 в японской Осаке.
G20 — это межправительственный форум, в котором участвуют представители 19 крупнейших экономик мира, а также Европейского союза и Африканского союза. Саммит проводится ежегодно.
Читайте также:
Ещё материалы: Владимир Путин




