В Финляндии военные отработали на учениях захват гражданских судов в Балтике
Финские правоохранители и военные на фоне серии инцидентов с повреждением подводных кабелей в Балтийском море провели учения по захвату и контролю гражданских судов. Об этом сообщила телерадиокомпания Yle 17 сентября, пишут РИА Новости.
В рамках международных маневров участники отработали действия при задержании судна с волочащимся по дну якорем. В учениях задействовали береговую охрану, полицию, спецназ, спасательные службы и другие подразделения. Как отмечает Yle, силовики тренировались высаживаться на судно с вертолета, брать его под контроль, а также проводить эвакуацию пострадавших.
Учения получили название Marsec EU26. Они проходят на фоне нескольких случаев повреждения подводных кабелей в Балтийском море, после которых финские правоохранительные органы задерживали гражданские грузовые суда.
Как писала «Парламентская газета», в январе 2025 года в Финляндии арестовали танкер Eagle S, повредивший якорем финляндско-эстонский электрокабель Estlink 2 и четыре телекоммуникационных кабеля в Финском заливе в декабре 2024 года. Национальное бюро расследований Финляндии провело расследование, но не обнаружило доказательств умышленного повреждения подводных кабелей танкером. Спустя два месяца с судна сняли арест.
Читайте также:
• Политолог объяснил, почему Венгрия меняет курс в отношении России




