В Финляндии приостановили выдачу россиянам решений по предоставлению убежища
Источник: РИА Новости

Миграционная служба Финляндии приостановила выдачу решений на поданные россиянами запросы на убежище. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Helsingin sanomat.
При этом отмечается, что сами запросы на убежище, в том числе от россиян, продолжают принимать. Приостановку выдачи решений на запросы в миграционном ведомстве объяснили «существенным изменением данных по России» и необходимостью их обновления.
«Миграционная служба хочет убедиться, чтобы никто не был возвращен в страну, где ему (может) грозить смертная казнь, пытки, преследования или другое бесчеловечное или унижающее достоинство обращение», — подчеркивается в сообщении.
Читайте также:
• Евгений Попов: Аннулирование паспорта — не политическая, а юридическая мера • Премьер Финляндии выступила за строительство ограждений на границе с Россией • Как получить гражданство России в упрощенном порядке
Согласно статистике, в период с сентября по декабрь прошлого года 743 россиянина запросили убежище в Финляндии, за весь 2022 год их число составило 1,1 тысячи. При этом в 2021 году общее количество таких запросов составило 197.
Как ранее сообщала «Парламентская газета», французский журналист Адриан Боке 11 января попросил российское гражданство и политическое убежище в стране.