Восточный экономический форум — 2026

00:00Николай Харитонов рассказал, какие меры помогут привлечь людей на Дальний Восток

вчераПутин спросил у Трутнева, как в Россию удалось вернуть активы на 6,2 трлн рублей

вчераПутин: За развитием Дальнего Востока в значительной степени будущее России

В Эстонии заявили, что страны НАТО испытывают нехватку систем ПВО

03.09.2024 15:19

Автор: Никита Валюженко

В Эстонии заявили, что страны НАТО испытывают нехватку систем ПВО
  © unsplash.com

Страны Североатлантического альянса испытывают дефицит систем противовоздушной обороны для защиты от баллистических ракет. Об этом заявил глава оборонного ведомства Эстонии Ханно Певкур в интервью эстонскому гостелерадио ERR.

«Дефицит, который на самом деле является большой проблемой для всех стран НАТО, — возможность защиты от баллистических ракет, сбивать их на высоте до 20 километров и на расстоянии 150-200 километров», — отметил министр обороны прибалтийской республики.

Мэр Харькова заявил о первом применении ВС РФ ракеты «Гром-Э1»
Мэр Харькова заявил о первом применении ВС РФ ракеты «Гром-Э1»

В мае газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что альянс располагает лишь 5 процентами мощностей в области противовоздушной обороны, необходимых для защиты восточного фланга.

Также издание обратило внимание, что правительство Великобритании ранее охарактеризовало проблему защиты воздушного пространства как наиболее острую за последние 30 лет.

Читайте также:

• Более 60 процентов жителей Эстонии недовольны правительством • Страны НАТО наращивают военную группировку у границы с Белоруссией • Туск: ЕС профинансирует проект ПВО и линии обороны на границе с Россией