В Австрии выступили против распродажи государственных земель
В самом большом районе Австрии Лицене, являющёмся частью федеральной земли Штирия, выбрали нового главу — Гундулу Урай. Она заявила «Парламентской газете», что акцент в управлении краем будет сделан в первую очередь на развитии экологического направления.
«Мы должны ещё больше оживить центры наших городов, положить конец строительному буму. Самое важное — предотвратить фактически продажу нашей родины. Ну и, конечно, защитить плодородную почву для следующих поколений. Это особенно важно в тяжёлых условиях пандемии», — подчеркнула Урай.
По последним данным, в регионе в целом успешно справляются с последствиями коронавируса. Между тем до сих пор прослеживаются проблемы с логистикой. Местные жители жалуются на то, что за прививкой от инфекции из небольших поселений требуется ехать в крупные города, а это занимает много времени и, соответственно, служит для многих поводом отказаться от вакцинации.
Читайте также:
• В Австрии могут отменить бесплатные тесты на коронавирус уже осенью • В Австрии отказались от послабления мер против COVID-19 • Глава МИД Австрии: победа над пандемией возможна только с помощью широкомасштабной вакцинации
«Я поддерживаю нацеленность на то, чтобы регион не был перегружен транзитным движением и чтобы до любой точки можно было быстро и удобно добраться на общественном транспорте», — отметила Урай.
В целом в Австрии на данный момент зафиксировано 6617 активных случаев коронавируса. В больницах находятся 78 человек, 26 из них — в палатах интенсивной помощи. Умерли 10 524 больных. Выздоровели — 634 041. Вакцинировались 5 202 260 австрийцев, что составляет более 65 процентов населения республики.




