Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Участники ядерной сделки с Ираном ответят на санкции США против Тегерана

06.07.2018 10:54

Автор: Марьям Гулалиева

Участники ядерной сделки с Ираном ответят на санкции США против Тегерана
 

Франция вместе с остальными участниками ядерной сделки с Ираном разрабатывает механизм, который бы позволил Тегерану продолжать торговлю. Об этом сообщил глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан.

По его словам, запуск данного механизма ожидается к ноябрю. Экономические меры связаны с введением США санкций против Ирана.

«Нам с нашими европейскими — британскими и немецкими, китайскими и российскими партнерами, которые будут на встрече в Вене, нужно создать механизм, который позволит Ирану продолжить торговлю, пока он соблюдает взятые на себя обязательства», — сказал Ле Дриан в интервью радиостанции RTL.

Роухани: Ирану и ЕС нужно сделать всё возможное для сохранения ядерной сделки
Роухани: Ирану и ЕС нужно сделать всё возможное для сохранения ядерной сделки

Дипломат уточнил, что участники ядерной сделки постараются внести соответствующие предложения до введения США санкций против Ирана. Они ожидаются в начале августа. «Второй этап введения санкций — в ноябре. До начала августа, полагаю, у нас мало времени, но к ноябрю мы попробуем это сделать», — заявил Ле Дриан.

Глава МИД Франции призвал Иран прекратить угрозы выйти из ядерной сделки. При этом соглашение со страной будет сохранено, подчеркнул он.


Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран и Брюсель должны сделать все возможное для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом он сообщил во время переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

По его словам, ядерная сделка стала настоящим достижением для всего мира. Кроме того, принятие данного соглашения  — «логичное следствие дипломатических усилий», заявил Роухани. Выход США из СВПД он назвал «ошибочным и бесполезным».

Читайте нас в Telegram