Стубб призвал к мирному разрешению споров между Данией и США
Территориальные споры между Данией и Соединенными Штатами Америки необходимо разрешать мирным путем. Об этом 18 января заявил президент Финляндии Александр Стубб.
«Среди союзников проблемы лучше решать через обсуждение, а не давление», — написал он в соцсети.
Также финский лидер отметил, что в данном вопросе поддерживает Данию и Гренландию.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о введении пошлин в размере 10% в отношении Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции, которые вскоре увеличатся до 25% и будут действовать до заключения сделки о приобретении Гренландии Вашингтоном.
Глава Белого дома не раз заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США. Во время первого президентского срока он предлагал выкупить остров, а в марте прошлого года выразил уверенность, что Гренландию можно аннексировать, пригрозив Копенгагену торговыми пошлинами. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в свою очередь подчеркнула, что остров является частью королевства.
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. Согласно документу, США обязаны оборонять остров от возможной агрессии.
Читайте также:
• Премьер Швеции раскритиковал Трампа из-за пошлин • Глава Еврокомиссии заявила об отправке войск в Гренландию из-за Трампа • Каллас призвала США не отвлекаться от Украины на Гренландию





