Все о пенсиях в России

11:41Депутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

США запретят ввоз изделий с бриллиантами и несортированных алмазов из России

08.02.2024 22:28

Автор: Руслан Грудцинов

США запретят ввоз изделий с бриллиантами и несортированных алмазов из России
  © pxhere.com

Минфин США запретит импорт определенных категорий алмазов, добытых в России, сообщается на сайте американского ведомства.

С 1 марта запрещается ввоз в США добытых в России алмазов непромышленного назначения, независимо от того, обрабатывались они в третьих странах или нет. Также с этой даты запрещается импорт ювелирных изделий с бриллиантами и несортированных бриллиантов российского происхождения или экспортируемых из России.

Как писала «Парламентская газета», 18 декабря 2023 года Европейский союз утвердил 12-й пакет антироссийских санкций, включая запрет на ввоз алмазов из РФ. Речь идет о драгоценных камнях, добытых в России, следующих через нее транзитом и обработанных в третьих странах. Таким образом, США присоединились к санкциям ЕС против России в алмазной отрасли.

Где можно посмотреть интервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Где можно посмотреть интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что санкции на импорт российских алмазов не принесут пользы самому Евросоюзу, а Москва перенастроит рынки сбыта. По его словам, рынок алмазов и бриллиантов достаточно стабилен, хотя временами и демонстрирует рост и сокращение. При этом доля России на нем существенна и сопоставима с объемами международной корпорации De Beers.

Читайте также:

• Песков: Проблемы российских клиентов в банках Турции связаны с давлением США