США попросили Citibank вернуть Белоруссии ее замороженные активы на $44 млн
Американские власти услышали требование Белоруссии вернуть «застрявшие» в Citibank белорусские активы. Как заявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул на переговорах с белорусским президентом Александром Лукашенко, США обратились к банку с просьбой разморозить эти средства, передает «БелТА».
Ранее, 11 сентября, белорусский лидер заявил о том, что в американском Citibank «застряли» белорусские активы на сумму около 43 — 44 миллионов долларов. Он назвал данную ситуацию позором для «богатой Америки» и потребовал от Вашингтона вернуть долг.
Коул отметил, что Лукашенко прав, и он поддерживает предъявленные им требования.
«Эти деньги должны быть разморожены и возвращены. Мы обратились к банку с просьбой разморозить эти средства. Сейчас вырабатываем механизм того, как это сделать. Как только мы получим конкретный ответ от банка, мы сразу вам сообщим», — сказал спецпосланник США.
Лукашенко поблагодарил спецпосланника за то, что американская сторона отслеживает его заявления.
Читайте также:
• Политолог Блохин: Новые санкции подорвут отношения Москвы и Вашингтона • На Западе предложили передать российские активы новому депозитарию в ЕС





