Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на площади Восстания в Гомеле

вчераЕлена Писарева: Каждый участник «Поезда Памяти» обязательно станет лидером

вчера«Поезд Памяти» прибыл в белорусский Жлобин

«Согласие» захватило лидерство среди партий Латвии

13.05.2018 13:50

Автор: Юрий Виноградов

«Согласие» захватило лидерство среди партий Латвии
 

Если бы парламентские выборы в Латвии прошли сейчас, то социал-демократическая партия «Согласие», возглавляемая мэром Риги Нилом Ушаковым, уверенно победила бы с результатом 23,2%. Это показал социологический опрос, проведённый компанией SKDS по заказу Латвийского телевидения.

В Латвии заявили о военных кораблях России вблизи своей границы
В Латвии заявили о военных кораблях России вблизи своей границы

Второе место занял бы Союза «зелёных» и крестьян с результатом 12,8%. Третье — Национальное объединения (8,3%). Возможность попасть в сейм пока сохраняется и у бывшей правящей партии «Единство», чей рейтинг составляет 4,9% при избирательном барьере в 5%. У остальных политических организаций пока мало шансов стать парламентскими — слишком невелика их поддержка избирателями. Правда, многие ещё не определились.

Однако неплохой социологический результат «Согласия» и даже победа на осенних выборах в сейм не гарантирует, что президент Раймонд Вейонис поручит Нилу Ушакову формировать правительство. Эта партия уже не раз побеждала на парламентских выборах, но вопреки европейской       традиции президенты Латвии поручали формировать кабинет проигравшим правым партиям, правящую коалицию формировали без «Согласия».

Читайте нас в Telegram