Цеков: заявляя о судебных претензиях к РФ, Порошенко пытается пиариться
Фото: Алексей Васильев / «Парламентская газета»
Президент Украины Петр Порошенко, давая поручение подать в суд на Россию из-за «экологического ущерба» от строительства моста в Крым, имитирует работу в должности главы государства и демонстрирует свою «бурную деятельность» перед западными покровителями, считает сенатор Сергей Цеков от Республики Крым.
По его мнению, попытки подать в суд на РФ из-за строительства Керченского моста со стороны украинского лидера столь же бесперспективны, как и другие его начинания.
«Порошенко, как обычно, делает какие-то заявления, и многие из них уже закончились без последствий. Такие же перспективы ожидают и возможное дело по Керченскому мосту. Это совершенно безнадежно», — цитирует РИА «Новости» слова парламентария.
По его мнению, такая суетливость дискредитирует Порошенко, многие громкие заявления которого оказываются пустышкой.
Кроме того, отметил Цеков, «из-за позиции украинского руководства за последние 20 лет так и не было достигнуто никаких договоренностей по Азовскому морю и Керченскому проливу, предъявлять претензии не к чему».
В пятницу, 29 сентября, стало известно. что президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Россию из-за «экологического ущерба» от строительства моста в Крым.
Ранее прокуратура Украины открыла уголовное дело по статье «нарушение правил экологической безопасности» при строительстве моста через Керченский пролив. Позже в инфоцентре «Крымский мост» заявили, что еще на этапе проектирования моста в Крым проведены «все необходимые изыскания, в том числе по оценке воздействия на окружающую среду, как во время строительства, так и на период эксплуатации мостового сооружения».
27 августа в Керченском проливе начался первый этап операции по транспортировке и монтажу арок Керченского моста Россией. 29 августа завершились работы по возведению арки.