Петербургский международный экономический форум — 2026

01:13Матвиенко оценила выступление Путина на ПМЭФ-2026

00:50Путин: Киев знал о моем отсутствии в госрезиденции на Валдае, когда атаковал ее

00:00Россияне смогут менять профессию каждые полтора года

РИА Новости: Канада отказала России в выдаче бывшего эсэсовца Гунько

13.02.2024 13:34

Автор: Виктория Карташева

Источник: РИА Новости

РИА Новости: Канада отказала России в выдаче бывшего эсэсовца Гунько
  © pxhere.com

Канада отказала России в выдаче бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировал парламент этой страны. Об этом сообщает 13 февраля РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ.

Ранее стало известно, что Россия направила властям Канады запрос на экстрадицию бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка). Как отмечал российский посол, канадские власти заверили, что рассмотрят соответствующий запрос, но официального ответа от министерства юстиции страны и других ведомств пока нет.

«Формально отказали на наш запрос о выдаче со ссылкой на отсутствие договора об экстрадиции между нашими странами», — заявил источник в МИД РФ.

Реакция Запада на интервью Путина Карлсону
Реакция Запада на интервью Путина Карлсону

Из постановления  о привлечении Хунки в качестве обвиняемого: он «совершил преступление против мира и безопасности человечества», что законодательством квалифицируется в качестве тяжкого деяния. В частности, согласно документу, он входил в группировку из 12 тысяч человек. Сообщается, что он участвовал в масштабных расстрелах мирных жителей в регионе, в том числе в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из областных сел.

Как писала «Парламентская газета», в России Гунько заочно предъявлено обвинение в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также:

• Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма • Президент РФ назвал омерзительным чествование нациста в парламенте Канады