Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

РАР: Польша, Венгрия и Словакия выходят из платформы Еврокомиссии по зерну

18.09.2023 19:18

Автор: Антон Гребенников

Источник: РИА Новости

РАР: Польша, Венгрия и Словакия выходят из платформы Еврокомиссии по зерну
  © pxhere.com

Варшава, Будапешт и Братислава решили бойкотировать координационную платформу Еврокомиссии (ЕК) по украинскому зерну в Брюсселе. Об этом со ссылкой на источник в Евросоюзе сообщило агентство РАР.

Уточняется, что такое решение принято на фоне новостей о планах Киева подать иск во Всемирную торговую организацию против трех этих стран.

Об этом, как писала «Парламентская газета», в понедельник сообщил замминистра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка, указавший, что этот шаг связан с продлением запрета на ввоз украинского зерна после 15 сентября, противоречащего решению ЕК.

Путин допустил, что Киев может начать переговоры лишь для восполнения ресурсов
Путин допустил, что Киев может начать переговоры лишь для восполнения ресурсов

«Польша, Венгрия и Словакия отказываются от работы в рамках платформы из-за осторожности и того факта, что Украина может использовать информацию, предоставленную в рамках координационной платформы, против этих трех стран в ходе разбирательств в ВТО», — цитирует материал РИА «Новости».

Вечером 15 сентября Еврокомиссия объявила, что не стала продлевать действие эмбарго на поставки зерна и других видов сельхозпродукции с Украины, которое истекает в полночь 16 сентября. В то же время в ЕК потребовали от Украины плана действий по предотвращению рыночных искажений в странах Евросоюза.

Несмотря на отмену эмбарго, Польша, Словакия и Венгрия ввели свой запрет на поставки украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с избирателями заявил, в частности, что Варшава не будет прислушиваться к Берлину или Брюсселю в этом вопросе.

Читайте также:

• Bloomberg: Киев может запретить ввоз авто из Венгрии из-за запрета на зерно • В Варшаве объяснили, почему Киеву выгодно эмбарго на украинское зерно • Зеленский пообещал ответить странам, запретившим ввоз украинского зерна