Президент Кубы пообещал «неприступное сопротивление» при попытках захвата страны
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес осудил попытки Соединенных Штатов изолировать его страну на протяжении шести десятилетий и пообещал оказать «неприступное сопротивление» насильственным попыткам захватить остров Свободы.
«Столкнувшись с наихудшим сценарием, Куба сохраняет уверенностью, любой внешний агрессор столкнется с неприступным сопротивлением», — написал кубинский лидер в социальной сети 18 марта.
Президент Дональд Трамп 17 марта заявил, что «США что‑нибудь сделают с Кубой в скором времени». Государственный секретарь Марко Рубио поддержал эту позицию, уточнив, что Кубе нужны «новые люди у руля».
Как писала «Парламентская газета», 29 января Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить пошлины на товары из стран, поставляющих нефть на Кубу. Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья резко осудил эти меры, назвав их угрозой «тотальной блокады топлива», нарушением принципов международной торговли и созданием невыносимых условий для кубинцев.
Читайте также:
• Политолог назвал Кубу первоочередной внешнеполитической целью США • «Кубинская угроза»: что забыл Трамп на родине Фиделя Кастро




