Премию Нобеля по экономике присудили за исследование женского труда

Премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2023 года присудили американской исследовательнице Клаудии Голдин. Об этом объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук 9 октября.
Голдин получит награду «за улучшение понимания роли женщин на рынке труда». Отмечается, что исследовательница «раскрыла ключевые причины гендерных различий на рынке труда».
«Понимание роли женщины в труде важно для общества. Благодаря новаторскому исследованию Клаудии Голдин мы теперь знаем гораздо больше о лежащих в основе факторах и о том, какие барьеры, возможно, потребуется устранить в будущем», — отметил председатель комитета по премии в области экономических наук Якоб Свенссон.
Как писала «Парламентская газета», ранее Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира 2023 года иранской правозащитнице Наргес Мохаммади. Отмечается, что награду она получила за «борьбу против притеснений женщин в Иране и борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех». В Кремле при этом не стали комментировать присуждение награды Мохаммади. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул отсутствие какой-либо реакции по этому поводу.
Читайте также:
• Нобелевскую премию по литературе дали норвежцу Юну Фоссе • Клишас и его соавторы удостоены премии за учебник «Теория государства и права»