Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Посол указал на попытки Запада подменить истинные причины косовской проблемы

Посол указал на попытки Запада подменить истинные причины косовской проблемы
  © pixabay.com

Косовская проблема возникла из-за желания Запада отторгнуть часть исконных сербских земель, а также агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. Об этом в четверг напомнил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, реагируя на авторский текст советников глав государств и правительств Франции, ФРГ и Италии в сербской газете Blic.

Посол указал, что внешнеполитические советники президента Франции и канцлера ФРГ Эммануэль Бонн и Йенс Плетнер, а также дипломатический советник итальянского премьера Франческо Тало, несмотря на высокие должности, вероятно, испытывают сложности с выстраиванием причинно-следственных связей.

«В их «логике» выходит, что проблема Косова возникла и требует срочного решения именно сейчас, когда Европа «на перепутье» из-за якобы «нападения России на Украину» и «разжигания нашей страной войны на континенте», — констатировал глава российской дипмиссии.

Он подчеркнул, что в действительности проблема Косова возникла из-за желания Запада отторгнуть от Сербии часть ее исконных земель, а также агрессии НАТО 1999 года (в которой участвовали в том числе государства, представляемые авторами) — масштабной неспровоцированной войны в Европе против независимого государства, не угрожавшего ни одной из стран Североатлантического альянса.

«Циничное передергивание не удивляет. Тем более что у господина Плетнера, бывшего в составе делегации ФРГ при подготовке Минских соглашений, видимо, немалый опыт переговорного фарисейства», — подытожил дипломат.

24 марта 1999 года страны НАТО без санкции со стороны Совбеза ООН начали бомбардировки Югославии в рамках воздушно-наступательной операции «Союзническая сила». В качестве предлога для развязывания агрессии руководство альянса назвало «предотвращение геноцида косовских албанцев». За 78 дней воздушных ударов на территорию этой балканской страны было сброшено более 23 тысяч бомб и крылатых ракет. Бомбардировки затронули как военные, так и гражданские объекты. По разным данным, за время операции погибло от 2,5 до 3,5 тысячи человек, из которых 89 — дети. Около 10 тысяч были серьезно ранены, 821 человек пропал без вести. Больше всего пострадавших было среди сербов.

Вучич заявил, что Сербия сохранит корректные отношения с Россией

Временная администрация Косова 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, которая продолжает считать автономию собственной территорией. В настоящее время Косово не признают более 100 государств мира, в том числе Россия, Китай и пять стран ЕС (Испания, Словакия, Румыния, Греция и Кипр).

С 2011 года между Белградом и Приштиной ведутся переговоры о нормализации отношений. В 2013 году стороны подписали Брюссельские соглашения, которые предусматривают создание на территории автономии сербских органов самоуправления — ССМК. Однако, несмотря на достигнутые договоренности, это положение до сих пор не выполнено Приштиной.

После начала российской СВО на Украине интенсифицировались усилия западных посредников по решению косовского вопроса. В январе 2023 года страны ЕС при поддержке США представили Европейский план урегулирования, который, помимо прочего, предусматривает возможность вступления Косова в ООН и другие международные организации, а также взаимное признание личных документов. Вместе с тем президент Сербии Александар Вучич неоднократно заявлял, что не может быть и речи о ведении переговоров о взаимном признании или вступлении Косова в ООН.

Сербский депутат: Запад пытается заставить Сербию отказаться от независимой политики