Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Пашинян представил в парламенте Армении программу правительства

13.02.2019 13:57

Автор: Валерий Октябрёв

Пашинян представил в парламенте Армении программу правительства
Фото: Пресс-служба Правительства Армении

Повышения тарифов на природный газ для потребителей Армении в текущем году не будет. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, представляя 13 февраля в парламенте программу деятельности правительства на 5 лет, сообщает агентство Новости-Армения.

«Газ у России приобретает компания «Газпром Армения», а государство не занимается закупками газа, имеет дело с внутренними потребителями. Мы заверяли, что в 2019 году повышения тарифов не будет. Что же касается переговоров с российской стороной, то они проходят в контексте наших интересов», — пояснил Пашинян, отвечая на вопросы депутатов. Премьер считает необходимым повысить эффективность управления в компании «Газпром Армения» и обсудить вопрос её оптимизации.

Пашинян: Армения рассматривает свою энергобезопасность в контексте членства в ЕАЭС
Пашинян: Армения рассматривает свою энергобезопасность в контексте членства в ЕАЭС

Глава правительства поставил задачу, чтобы банковская сфера профинансировала «экономическую революцию» в стране. По его словам, достигнуто предварительное соглашение с Центральным банком о создании нового кредитного портфеля в 10 миллиардов драмов для микробизнеса. «Экономическую революцию должна профинансировать банковская система, а правительство — помочь, чтобы процентная ставка была по возможности низкой, чтобы кредиты были доступны для граждан», — сказал Пашинян.

Премьер попросил депутатов не считать странным новшество, которое планирует ввести правительство, — применение механизма конфискации имущества без обвинительного судебного заключения. «С позиции Европейского суда по правам человека это считается нормальной практикой в борьбе с коррупцией, то есть не считается ограничением прав человека», — отметил Пашинян.

Данный механизм, считает он, является элементом переходного правосудия в тех случаях, когда гражданин должен объяснить источник получения своего имущества. «Если человек не может доказать, что приобрёл имущество законным путём, то его приобретение считается незаконным», — подчеркнул глава правительства.

 Подводя итоги своего двухдневного выступления, премьер-министр заявил о преимуществах парламентской системы правления. «Согласно конституции, я представляю в парламенте государственную программу, по которой развернулась очень широкая дискуссия. Нужно и важно присутствовать на такой площадке и прислушиваться к разным мнениям. Эти обсуждения очень важны, мы развиваемся как демократическая страна», — подчеркнул Пашинян.

Он выделил в этой связи роль парламента с его контролирующей функцией для повышения эффективности работы премьер-министра и правительства в целом.