Партия премьер-министра Голоба побеждает на выборах в Словении
Движение «Свобода» премьер-министра Словении Роберта Голоба побеждает на состоявшихся в стране 22 марта парламентских выборах. Об этом сообщает национальное телевидение RTV Slovenija.
По результатам обработки 99,85% избирательных бюллетеней, возглавляемая премьером политсила набирает 28,6% голосов избирателей. На втором месте расположилась оппозиционная Словенская демократическая партия (СДП) бывшего главы правительства Словении Янеза Янши, получившая 28% голосов. Остальные участники выборов набрали менее 10%.
Партия премьера Голоба будет представлена 29 депутатами в 90-местном Государственном собрании Словении, в то время как СДП получит на одно кресло меньше.
Сообщается, что движение «Свобода» уже в ближайшее время начнет переговоры о формировании правящей коалиции. В партии сообщили о готовности к сотрудничеству со всеми прошедшими в парламент политсилами, кроме партии Янши.
Эксперты полагают, что создание устойчивого правительства станет вызовом для Голоба в условиях минимального преимущества его партии над оппонентами.
Не исключено, что в окончательные итоги выборов могут внести коррективы голоса словенских избирателей, проживающих за рубежом, которые проголосовали по почте. Разница между «Свободой» и СДП составляет в настоящее время порядка 8000 голосов. Для сравнения, на прошлых парламентских выборах четыре года назад свой голос по почте отдали более 14 тысяч человек.
Читайте также:
• Политолог: ЕС будет избавляться от Венгрии в случае победы Орбана на выборах




