Парламент Таджикистана обязал общественные организации иметь сайт в Интернете

Все общественные объединения Таджикистана должны завести свой сайт в Интернете и публиковать годовой отчёт о доходах и расходах. Это предусматривает поправка в Закон «Об общественных объединениях», одобренная 10 октября Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента), сообщает местное информагентство «Avesta».
Новшество направлено на усиление борьбы с отмыванием денег, а также предотвращение финансирования террористических и экстремистских организаций.
Вся финансовая информация должна сохраняться на сайте в течение пяти лет.
Закон «Об общественных объединениях» был принят в 2007 году, он регулирует общественные отношения, связанные с реализацией гражданами права на объединение в общественные союзы. Действие закона распространяется на все общественные объединения, созданные в установленном порядке, за исключением религиозных организаций, политических партий и профсоюзов, порядок создания и действия которых регулируются отдельными законами.