Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Палата представителей представила проект бюджета США без помощи Киеву

30.09.2023 19:06

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

Палата представителей представила проект бюджета США без помощи Киеву
  © pxhere.com

Палата представителей США, большинство мест в которой — у Республиканской партии, 30 сентября представила свой проект временного продления бюджета на 45 дней, не включающий финансовую поддержку Украины. Об этом сообщил журналистам конгрессмен-республиканец от штата Оклахома Том Коул.

Ранее в Госдепе США заявили, что готовятся к остановке работы правительства (шатдауну), если до 1 октября конгресс не примет бюджет на следующий год.

По словам парламентария, проект предусматривает помощь на ликвидацию стихийных бедствий в США, однако не будет содержать финансовую помощь для Украины. Голосование по проекту может пройти в ближайшее время, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Коула. На данный момент ни одна из палат Конгресса США не одобрила проект продолжения финансирования работы правительства, из-за чего в стране уже 1 октября может наступить шатдаун.

Это будет означать прекращение деятельности госучреждений в связи с отсутствием финансирования. Госслужащим в этом случае предстоит либо продолжить ходить на работу без оплаты, либо уйти в неоплачиваемый отпуск. 

Со своей стороны, американский президент Джо Байден написал в соцсетях, что ситуация, при которой ни одна из двух политических партий в Конгрессе не может преодолеть разногласия, является неприемлемой. По его словам, из-за этих разногласий страна и оказалась на пороге шатдауна. 

Накануне член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина заявила в пресс-центре «Парламентской газеты», что, если шатдаун все-таки наступит, он может привести к остановке работы госслужб и затронуть жизни около четырых миллионов американцев. 

Читайте также:

• Бутина: Предвыборная кампания в США будет построена на бюджете и Украине • Мария Бутина назвала фаворита на выборах президента США в 2024 году