Все о пенсиях в России

08:07Соцфонд: Большинство пенсионеров получат пенсию за январь до 30 декабря

23.12.2025В Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

Оппозиционный блок осудил введение цензуры на Украине

04.10.2018 20:15

Автор: Валерий Октябрёв

Оппозиционный блок осудил введение цензуры на Украине
Фото: flickr.com/guillaumespeurt

Санкции против телеканалов «112 Украина» и «NewsOne» — это акт прямой цензуры и зачистка информационного поля перед выборами. Такое заявление сделал Оппозиционный блок. Текст документа публикуется на сайте ведущей оппозиционной политической силы на Украине.

Верховная рада совершила беспрецедентный акт по введению цензуры на Украине, говорится в заявлении. «Поддержав санкции против телеканалов «112 Украина» и «NewsOne», депутаты провластного большинства своим голосованием запустили процесс ликвидации свободы слова, независимых СМИ и права на свободомыслие в стране», — подчеркивает оппозиция.

Украинский телеканал попросил у международных организаций защиты от киевских властей

По мнению представителей оппозиции, еще никогда в истории Украины с парламентской трибуны не звучали открытые призывы и угрозы запретить свободу слова и свободу мысли, призывы к расправе с инакомыслием.

«Власть открыто угрожает репрессиями всем неподконтрольным СМИ, оппозиционным политикам и тем, кто не разделяет её идеологию. Потеряв доверие граждан, не в состоянии больше управлять страной, добиться мира и обеспечить развитие национальной экономики, власть пошла на прямую зачистку информационного поля перед выборами. Закрытие оппозиционных СМИ накануне очередного избирательного цикла станет приговором демократичности и прозрачности выборов», — отмечается в документе.

Оппозиционный блок обратился к международным правозащитным организациям, посольствам демократических стран, ко всему международному демократическому сообществу, международным неправительственным организациям с призывом дать политическую оценку этому решению парламентского большинства, не допустить установления диктатуры в центре Европы.

В заявлении подчеркивается, что блок будет продолжать борьбу за демократию, свободу слова и свободу мысли на Украине. «Мы будем опротестовывать незаконные и антиконституционные решения во всех судебных инстанциях, включая европейские. После нашей победы на выборах все решения, ограничивающие свободу слова, мысли и совести в Украине, будет отменены», — заверяет оппозиция.

Читайте нас в Дзен