Все о пенсиях в России

11:20Комитет Госдумы поддержал назначение досрочной пенсии для многодетных отцов-одиночек

09:47Депутат: Пенсионеры в 2026 году могут получить до 440 тысяч рублей накоплений

вчераВ России будут выплачивать пенсии пожарным из других стран

МИД Индии ответил на слова Трампа об отказе Моди от нефти из России

16.10.2025 10:23

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

МИД Индии ответил на слова Трампа об отказе Моди от нефти из России
  © pxhere.com

Власти Индии в сфере закупки энергоресурсов опираются на интересы потребителей, это включает также диверсификацию и расширение источников энергии, заявил 16 октября официальный представитель индийского внешнеполитического ведомства Рандхир Джайсвал, комментируя слова президента США Дональда Трампа о готовности Нью-Дели перестать закупать российскую нефть.

Ранее американский лидер заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы заверил его в скором отказе от закупок российской нефти. По его словам, сделать это сразу не получится, но процесс уже пошел. Как заявлял на заседании международного клуба «Валдай» глава российского МИД Сергей Лавров, давлением на Индию в вопросе отказа от нефти из России Трамп просто пытается продвинуть на рынок свои энергоресурсы.

«Индия является крупным импортером нефти и газа. Защита интересов индийского потребителя в условиях нестабильной энергетической ситуации является нашим постоянным приоритетом. Наша политика в области импорта полностью подчинена этой цели», — сказал Джайсвал, которого цитирует ТАСС. 

Трамп заявил, что Украина собирается пойти в наступление

Дипломат отметил, что в своей энергополитике Индия нацеливается на обеспечение стабильных цен на энергоносители и надежных поставок. По его словам, это включает также расширение источников энергии и диверсификацию.

По поводу сотрудничества с Вашингтоном представитель индийского МИД заявил, что Нью-Дели долгие годы старались увеличить закупки энергии в США. 

Читайте также:

• Эксперт: Нефтяная «дедолларизация» происходит в рамках тренда во внешней торговле