МИД Гренландии: Переговоры с США о будущем острова продолжаются
Гренландия продолжает переговоры с Соединенными Штатами о судьбе острова. Об этом заявил министр иностранных дел Гренландии Муте Эгеде в ходе публичных обсуждений в Европарламенте, передает 2 сентября агентство Reuters.
«Чиновники прилагают все усилия, чтобы разрешить ситуацию. К сожалению, я не могу поделиться подробностями этих переговоров, но могу сказать, что наш диалог продолжается», — приводит агентство слова Эгеде.
В июле президент США Дональд Трамп во время разговора с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте на полях саммита альянса в Анкаре заявил, что для Вашингтона Гренландия важнее, чем для Копенгагена.
После этого в Евросоюзе напомнили, что остров является автономной территорией Дании и что решения о его судьбе должны принимать гренландцы и датчане. Как отметило агентство Bloomberg, представители стран Европейского союза из-за намерений Вашингтона в отношении Гренландии даже обсуждали условия вступления в вооруженный конфликт с США.
Читайте также:
• Трамп «шутит»: что стоит за намерением президента США объявить Ормузский пролив американским • В Евросоюзе выразили солидарность с Данией и населением Гренландии




