Матвиенко попросила коллегу из Таджикистана проконтролировать строительство русских школ
Строительство русских школ в Таджикистане нужно взять под парламентский контроль. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой верхней палаты Маджлиси Таджикистана Мухмадсаидом Убайдуллоевым.
Встреча прошла в рамках шестого Межпарламентского форума «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», который открылся 25 октября в Совете Федерации. Валентина Матвиенко убеждена, что подобные мероприятия расширяют географию межрегионального сотрудничества.
«Мы можем дать положительную оценку работы комиссии по сотрудничеству между верхними палатами наших парламентов. Важно, чтобы мы больше вырабатывали конкретных решений. Нам надо видеть, насколько такая работа эффективна и насколько она даёт результат», — заметила она.
Спикер обратила внимание, что далеко не все соглашения между странами исполняются, и «работа верхних палат — это отслеживать исполнение договоров, межправительственных соглашений, контролировать взаимодействие и добиваться эффективных результатов». «Роль парламентов в этом очень велика», — подчеркнула она.
В частности, Валентина Матвиенко попросила своего коллегу из верхней палаты парламента Таджикистана взять под свой контроль строительство пяти новых русских школ в стране.
«Теперь мяч на стороне Таджикистана — это касается и определения именований учебников, которые нужно поставить в страну из России, и строительства русских школ. Прошу взять это под свой контроль, чтоб чиновники не замотали историю, не затянули сроки, а выполнили работы по строительству качественно и вовремя», — попросила спикер Совета Федерации Мухмадсаида Убайдуллоева.
Ещё материалы: Валентина Матвиенко