Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Китайский эксперт обвинил США в кампании по очернению КНР

05.01.2023 09:27

Автор: Иван Антонов, Пекин

Китайский эксперт обвинил США в кампании по очернению КНР
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Между Пекином и Вашингтоном разгорается конфликт из-за введения американцами обязательного тестирования на коронавирус для въезжающих из КНР. Вашингтон сознательно использует тему борьбы с ковидом для того, чтобы опорочить Китай, считают опрошенные изданием Global times эксперты.

Дискредитация Вашингтоном усилий Пекина по борьбе с коронавирусом преследует политические цели. Такие действия являются частью общей стратегии Соединенных Штатов по конкуренции с Китаем, считает профессор Дипломатической академии КНР Ли Хайдун.

Решение Вашингтона обязать въезжающих из КНР сдавать тесты на коронавирус может вызвать ответные действия Пекина. Проблема в том, что в результате провокационных шагов США будет нанесен удар по бизнес-связям и гуманитарным контактам между Китаем и Соединенными Штатами предупреждает специалист.

Кроме США дополнительные меры по контролю за въезжающими из Китая ввела Япония, пишет издание. В ответ на это официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала отказаться от манипуляции коронавирусом и от использования борьбы против заболевания для дискриминации граждан отдельных стран.

Global times приводит мнение авторитетных зарубежных экспертов-вирусологов, сомневающихся в необходимости подобных мер. Дополнительное тестирование въезжающих из КНР лишено смысла, так как штаммы заболевания и так циркулируют по миру.

Читайте также:

• Китайский эксперт дал прогноз развития ситуации вокруг Украины в 2023 году • Соцопрос: Китай оспаривает у США статус экономического лидера мира • Китайская газета: 2023 год не будет легким