Все о пенсиях в России

два дня назадПрофессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

два дня назадТАСС: Средняя пенсия работающих пенсионеров в России составила 23 399 рублей в феврале

06.04.2026Работникам «скорой» предложили дать право на досрочное назначение страховой пенсии

Китайские аналитики раскритиковали политику США в сфере космоса

27.10.2024 09:31

Автор: Иван Антонов, Пекин

Китайские аналитики раскритиковали политику США в сфере космоса
  © pxhere.com

Соединенные Штаты, видя в Китае стратегического соперника, вводят ограничения на сотрудничество с ним и одновременно демонстрируют заинтересованность в изучении добытых КНР образцов лунного грунта. Это проявление двойных стандартов со стороны Вашингтона, считают опрошенные ресурсом Global times специалисты.

Китай открыт к сотрудничеству с иностранными партнерами в сфере космических исследований. Такое взаимодействие должно основываться на равенстве и взаимном уважении, пишет издание.

Аналогичного подхода Пекин придерживается и применительно к сотрудничеству в космической сфере с США. Однако Вашингтон должен устранить имеющиеся препятствия для такого взаимодействия, цитирует газета заместителя главы Национального космического управления Бянь Чжигана.

Одним из препятствий для развития кооперации с США в области космоса на сегодняшний день остается поправка Вольфа. Она запрещает НАСА сотрудничество с КНР без сертификации со стороны ФБР. По факту это является для американцев самоограничением, лишающим доступа к важным достижениям Китая в этой сфере, считает профессор Фуданьского университета Шэнь И.

Такая ситуация сложилась из-за гегемонистского мышления США, полагает аналитик. Но такие шаги, как показывает практика, вредят самим Соединенным Штатам. У Вашингтона не получается сдержать развитие китайской космической программы, но при этом он лишен возможности сотрудничать с Пекином с пользой для себя, поясняет Шэнь И.